Плавающие валютные курсы и равновесие на валютном рынке Форекс

Главная » Статьи » Плавающие валютные курсы и равновесие на валютном рынке Форекс

После перехода с Бреттон-Вудской системы на Ямайскую сформировалась модель так называемой свободной конвертации валют, что создало относительное равновесие на валютном рынке. Главной особенностью данного перехода есть переход к плавающим курсам. Именно благодаря которым трейдеры в настоящее время могут фиксировать прибыль ежедневно. Теперь не только само государство влияет на стоимость национальной валюты, а можно сказать сам рынок определяет ее стоимость. Равновесие на валютном рынке заключается в тесной взаимосвязи между курсом национальной валюты и состоянием дел экономическом секторе данной страны. То есть если экономические показатели растут, следовательно, и курс валюты будет увеличиваться, в противном случае, курс национальной валюты будет падать. Так же стоит отметить, что это касается только тех валют, курсы которых являются абсолютно свободно плавающими.
После того как валютный рынок переместился на просторы интернета, и стал практически общедоступным, его равновесие только увеличилось. Так как существенно увеличилась реакция валюты на факторы, влияющие на ее курс.
 Однако из-за сильного влияния финансовых фондов США, равновесие валютного рынка серьезно пошатнулось. Так как в отличие от ожидаемых нескольких мировых валют, которые еще называют как мировые резервные единицы, образовалась одна – доллар США. Из-за этого доллар котируется намного выше своей реальной рыночной стоимости. Однако мир не может от него отказаться, это связанно с его огромным мировым оборотом, а так же с огромным количеством мировых запасов в долларах США.

29.03.2024